Cosa stai cercando?
Comune Acqui terme Acqui Terme

Albo d'Oro "Premio Acqui Storia"

ALBO D’ORO

1968 - Ivan Palermo - Storia di un armistizio - A. Mondadori
1969 - Nicola Tranfaglia - Carlo Rosselli dall’interventismo a Giustizia e Libertà - Laterza
1970 - Harrison E. Salisbury - I 900 giorni - L’assedio di Leningrado - Bompiani
1971 - Nuto Revelli - L’ultimo Fronte - Einaudi
1972 - Ottavio Bariè - Albertini - Utet
1973 - Karl D. Bracher - La dittatura tedesca - Il Mulino
1974 - Carlo Ghisalberti - Storia costituzionale d’Italia 1849 - 1948 - Laterza
1975 - George L. Mosse - La nazionalizzazione delle masse - Il Mulino
1976 - Giuseppe Boffa - Storia dell’Unione Sovietica - A. Mondadori
1977 - Franco Livorsi - Amadeo Bordiga - Editori Riuniti
1978 - Valerio Castronovo - Il Piemonte - Einaudi
1979 - Nello Ajello - Intellettuali e PCI 1944 - 1958 - Laterza
1980 - Charles S. Maier - La rifondazione dell’Europa borghese - De Donato
1981 - Giorgio Vaccarino - Storia della Resistenza in Europa 1938 - 1945 - Feltrinelli
1982 - Giorgio Candeloro - Il fascismo e le sue guerre 1922 - 1939 - Feltrinelli
1983 - Meir Michaelis - Mussolini e la questione ebraica - Ediz. Comunità
1984 - U.B. Alfassio - Grimaldi - G. Bozzetti Bissolati Rizzoli
1985 - Francesco Barbagallo - Nitti - Utet
1986 - Ennio Di Nolfo - Le paure e le speranze degli italiani - A. Mondadori
1987 - Giorgio Rochat - Italo Balbo - Utet
1988 - Andrea Riccardi - Il potere del Papa da Pio XII a Paolo VI - Laterza
1989 - Enzo Santarelli - Nenni - Utet
1990 - Paul Kennedy - Ascesa e declino delle grandi potenze - Garzanti
1990 - Mario Isnenghi - Le guerre degli italiani - A. Mondadori
1990 - Arno J. Majer - Soluzione finale - A. Mondadori
1991 - Roberto Vivarelli - Storia delle origini del fascismo - Il Mulino
1991 - Simona Colarizzi - L’opinione degli italiani sotto il regime 1929 - 1943 - Laterza
1991 - Carlo Pinzani - Da Roosevelt a Gorbaciov - Ponte alle Grazie
1992 - Claudio Pavone - Una guerra civile 1943 - 1945 - Bollati Boringhieri
1992 - Mimmo Franzinell - Il riarmo dello spirito - Pagus
1992 - Pietro Scoppola- La repubblica dei partiti - Il Mulino
1993 - Giorgio Spini - Le origini del socialismo - Einaudi
1993 - Michela De Giorgio - Le italiane dall’Unità a oggi - Laterza
1993 - Silvio Lanaro - Storia dell’Italia repubblicana - Marsilio
1994 - Enrico Decleva - Mondadori - Utet
1994 - Victoria De Grazia - Le donne nel regime fascista - Marsilio
1994 - Nicola Labanca - In marcia verso Adua - Einaudi
1995 - Giorgio Borsa - Dieci anni che cambiarono il mondo - Corbaccio

1996

 

  • Sezione scientifica:
  • Raul Hilberg - La distruzione degli ebrei d’Europa - Einaudi

  • Sezione divulgativa:
  • Miriam Mafai - Botteghe oscure, addio - A. Mondadori


    1997

  • Sezione scientifica:
  • Guido Melis - Storia dell’Amministrazione Italiana - Il Mulino

  • Sezione divulgativa:
  • Ilaria Porciani - La festa della nazione - Il Mulino


    1998

  • Sezione scientifica-ex aequo:
  • Aga Rossi, Victor Zaslavsky - Togliatti e Stalin - Il Mulino
    Maurilio Guasco - La storia del clero - Laterza

  • Sezione divulgativa:
  • Silvio Bertoldi - Il sangue e gli eroi - Rizzoli


    1999

  • Sezione scientifica:
  • Paul Ginsborg - Storia d’Italia 1943-1996. Famiglia, società, Stato - Einaudi

  • Sezione divulgativa:
  • Antonio Gibelli - La grande guerra degli italiani. 1915-1918 - Sansoni


    2000

  • Sezione scientifica:
  • Angelo d’Orsi - La cultura a Torino tra le due guerre - Einaudi

  • Sezione divulgativa:
  • Arrigo Petacco - L’esodo - A. Mondadori


    2001

  • Sezione scientifica:
  • Mark Mazower - Le Ombre dell’Europa. Democrazie e totalitarismi del XX secolo - Garzanti

  • Sezione divulgativa:
  • Alfio Caruso - Italiani dovete morire - Longanesi


    2002

  • Sezione scientifica:
  • Jose Pirjevec - Le guerre Jugoslave - Einaudi

  • Sezione divulgativa:
  • Pasquale Chessa, Francesco Villari - Interpretazioni su Renzo De Felice - Baldini Castoldi


    2003

  • Sezione scientifica:
  • Walter Russell Mead - Il serpente e la colomba. Storia della politica estera degli Stati-Uniti d’America - Garzanti

  • Sezione divulgativa:
  • Giampaolo Pansa - I figli dell’Aquila - Sperling & Kupfer


    2004

  • Sezione scientifica:
  • Gaetano Quagliariello - De Gaulle e il gollismo - Il Mulino

  • Sezione divulgativa:
  • Gian Enrico Rusconi - Cefalonia. Quando gli italiani si battono - Einaudi


    2005

  • Sezione scientifica:
  • Gabriele Hammermann - Gli internati militari italiani in Germania, 1943-1945 - Il Mulino

  • Sezione divulgativa:
  • Federico Rampini - Il secolo cinese. Storie di uomini, città e denaro dalla fabbrica del mondo - Mondadori


    2006

  • Sezione storico – divulgativa
  • Angelo Del Boca - Italiani, brava gente? - Neri Pozza

  • Sezione storico – scientifica
  • Sergio Soave - Senza tradirsi, senza tradire - Nino Aragno Editore


    2007

  • Sezione storico divulgativa
  • Mario Calabresi - Spingendo la notte più in là - Mondadori

  • Sezione storico scientifica
  • Piero Craveri - De Gasperi - Il Mulino


    2008

  • Sezione storico divulgativa
  • Maurizio Serra Fratelli Separati. Drieu-Aragon-Malraux Edizioni Settecolori

  • Sezione storico scientifica
  • Raimondo Luraghi La spada e le magnolie. Il Sud nella storia degli Stati Uniti Donzelli editore


    2009

  • Sezione storico scientifica
  • Orazio Cancila I Florio storia di una dinastia imprenditoriale Bompiani

  • Sezione storico divulgativa
  • Roberto Riccardi Sono stato un numero. Alberto Sed racconta Giuntina

  • Sezione romanzo storico
  • Raffaele Nigro Santa Maria delle battaglie Rizzoli

    Contatti

    SEGRETERIA PREMIO ACQUI STORIA
    Comune di Acqui Terme
    Piazza Levi, 5
    15011 Acqui Terme - AL - Piemonte - Italia
    Tel.: 0144 770203
    Fax:0144 770303
    Email: info@acquistoria.it
    Email: cultura@comuneacqui.com
















    WebCam di Acqui Terme

    Il Comune di Acqui Terme è lieto di offrire una panoramica della Città grazie alla webcam posizionata sulla torre di Palazzo Levi
    Cliccare sull'immagine per ingrandirla.

    Posta Elettronica Certificata

    acqui.terme@cert.ruparpiemonte.it
    pmunicipale.acqui.terme@cert.ruparpiemonte.it
    llpp.acqui.terme@cert.ruparpiemonte.it

    Si comunica che non saranno prese in considerazione mail di prova.
    Per evitare blocchi futuri si invita a non allegare alla comunicazione documenti di dimensioni eccessive.
    Il contenuto non deve superare i 10MB, allegati compresi.


    Questionario di gradimento

    Il Sindaco di Acqui Terme, Enrico Silvio Bertero, ha fortemente voluto mettere a disposizione di tutti i Cittadini che si rivolgono agli uffici comunali un modulo attraverso la compilazione del quale potrà essere espresso il proprio gradimento rispetto al servizio fornito.

    Visualizzare il questionario


    Agenda

    Opuscoli

    Opuscolo scaricabile degli eventi mensili di Maggio:

    ITALIANO ENGLISH


    Programmazione Maggio


    Opuscoli

    Opuscoli

    Opuscolo scaricabile degli eventi mensili di Maggio:

    ITALIANO ENGLISH

     

       

    Lunedì 1

    • CASEUS – DAI PASCOLI ALLA TAVOLA Corso Bagni – dalle ore 10 alle 22
    Info: Ufficio Commercio 0144.770254
    • FESTA REGIONALE DELLO SPORT C.S.I.
    Palestre cittadine Info: Ufficio Sport  0144.770274
    • GRAN PREMIO DI CICLISMO – PEDALE ACQUESE
    Ponte Carlo Alberto  - passaggi provenienza da Terzo direzione Melazzo Info: Ufficio Sport 0144.770274
    • XV FESTIVAL INTERNAZIONALE DELLA FISARMONICA: SFILATA E CONCERTO
    La fisarmonica, la musica e le arti per l’amicizia Partecipano: -        Sezione Alpini Acqui Terme -        Coro A.N.A. “Acqua ciara monferrina” -        Corpo Bandistico Acquese -        IX Regio Piazza S. Francesco - ore 16,30 Inizio sfilata Piazza Bollente –  finita la sfilata, Concerto del Gruppo fisarmonicisti “EVERGREEN AARAU” Info: Ufficio Cultura 0144.770272
    • APERTURA STRAORDINARIA DEL CIVICO MUSEO ARCHEOLOGICO E DELLA PISCINA ROMANA
    Orario estivo Museo Archeologico (1° maggio – 30 settembre): 10-13 / 16-20 Orario estivo  Piscina Romana (1° maggio – 30 settembre): 17-19 Info: Ufficio Cultura 0144.770272

    Martedì 2

    • Il PREMIO ACQUI STORIA presenta il volume di Elena Pontiggia “Arturo Martini” edito da Johan & Levi
    Sala Belle Epoque - Grand Hotel Nuove Terme , Piazza Italia - ore 18,45. Introduce Carlo Sburlati – Responsabile Esecutivo Premio Acqui Storia Info: Segreteria Premio Acqui Storia 0144.770203

    Venerdì 5

    • Per il ciclo “CONVERSANDO CON LA SCRITTURA – INCONTRI DI POESIA CRITICA”
    Incontro con CARLO OSSOLA “L’invisibile ed il suo dove. Italo Calvino. Prospettive per il XXI secolo” Sala Conferenze di Palazzo Robellini, Piazza Levi 5 - ore 17.30 Organizzazione a cura dell’Associazione Archicultura
    • Per la Rassegna “CONCERTI ALLA SALA SANTA MARIA”
    CONCERTO con Cristina Mosca – soprano, Dong Bing – tenore, Paolo Ghiglione – pianoforte. In collaborazione con il Conservatorio di Alessandria   Sala Santa Maria, Via Barone 3 – ore 21 A cura dell’Associazione Culturale “Antithesis” Cell.: 3295367708

    Sabato 6

    • MERCATINO BIOLOGICO
    Piazza M. Ferraris - dalle ore 9 alle ore 12
    • STAND ESPOSITIVI ATTIVITA’ LIONS
    Piazza Italia, Corso Bagni - dalle ore 12
    • Conferenza  “ALERAMO TRA STORIE E LEGGENDA”.
    Interviene  Roberto Maestri del Circolo Culturale “I Marchesi del Monferrato” Sala Conferenze di Palazzo Robellini, Piazza Levi 5 – ore 17 Info: Ufficio Cultura 0144.770272
    • Presentazione del libro “Carabinieri per la libertà” di Andrea Galli
    Biblioteca Civica, Via M. Ferraris - ore 17 Info: Biblioteca civica 0144.770267
    • CONCERTO DI PRIMAVERA DELLA CORALE CITTA’ DI ACQUI TERME
    Chiesa di Sant’Antonio, Via Bella - ore 21,15
    • FESTIVAL D’ILLUSTRAZIONE AnOMALI – 6° EDIZIONE
    Piazza Bollente e Galleria d’Arte di Palazzo Chiabrera Mostra di 25 illustratori sul tema “Terza dimensione”, workshop, presentazione volumi, banchi espositivi Organizzazione e info: Libreria Cibrario  www.cibrario.it
    • 24ª STRA’n’ACQUI – gara podistica per le  vie della città
    Piazza M. Ferraris - dalle ore 18 Organizzazione a cura di SPAT (info e iscrizioni: 338.3501876   -   348.6523927)

    Domenica 7

    • 1° GIRO DI LUCIANO – Raduno MTB non competitivo 25 km
    Viale Einaudi presso Enicaffè – ritrovo ore 8, partenza ore 9 (iscrizioni Euro 5) Il ricavato sarà devoluto alla Fondazione Piemontese per la ricerca sul cancro Organizzazione: CAI Acqui Terme
    • FESTIVAL D’ILLUSTRAZIONE AnOMALI – 6° EDIZIONE
    Piazza Bollente e Galleria d’Arte di Palazzo Chiabrera Mostra di 25 illustratori sul tema “Terza dimensione”, workshop, presentazione volumi, banchi espositivi Organizzazione e info: Libreria Cibrario  www.cibrario.it

    Mercoledì 10

    • 2° CORSO DI FITWALKING – dal cammino alla corsa, passando per il fitwalking
    Pista ciclabile (Archi Romani) – 1° lezione dalle 18.30 alle 20 Organizzazione e info: Acqui Terme Atletica 347.2626610

    Venerdì 12

    • Per la Rassegna “CONCERTI ALLA SALA SANTA MARIA”, in collaborazione con il Conservatorio di Genova
    Con CHRISTIAN PASTORINO - pianoforte   Sala Santa Maria, Via Barone 3 – ore 21 A cura dell’Associazione Culturale “Antithesis” Cell.: 3295367708

    Sabato 13

    • La Confraternita Misericordia di Acqui Terme organizza
    GIORNATA DELLA PREVENZIONE – screening gratuito Piazza Bollente Info: Ufficio Turismo 0144.770298
    • 2° CORSO DI FITWALKING – dal cammino alla corsa, passando per il fitwalking
    Pista ciclabile (Archi Romani) – 2° lezione dalle 9.30 alle 11 Organizzazione e info: Acqui Terme Atletica 347.2626610

    Domenica 14

    • GiocAcqui – giochi e sport per tutti i bimbi
    Corso Italia, Piazza Italia, Piazza Bollente, Corso Bagni - dalle ore 14 alle ore 19.30 Info: Ufficio Turismo 0144.770298
    • TORNEO INTERFORZE DI CALCIO A 5
    Centro Polisportivo di Regione Mombarone Info: Ufficio Sport  0144.770274

    Mercoledì 17

    • 2° CORSO DI FITWALKING – dal cammino alla corsa, passando per il fitwalking
    Pista ciclabile (Archi Romani) – 3° lezione dalle 18.30 alle 20 Organizzazione e info: Acqui Terme Atletica 347.2626610

    Venerdì 19

    • Per la Rassegna “CONCERTI ALLA SALA SANTA MARIA”
    ACCADEMIA DEI DISSONANTI. Maurizio Cadossi – violino. Pietro Trevisiol – cello barocco. Chiara Arlati – clavicembalo.   Sala Santa Maria, Via Barone 3 – ore 21 A cura dell’Associazione Culturale “Antithesis” Cell.: 3295367708

    Sabato 20

    • 2° CORSO DI FITWALKING – dal cammino alla corsa, passando per il fitwalking
    Pista ciclabile (Archi Romani) – 4° lezione dalle 9.30 alle 11 Organizzazione e info: Acqui Terme Atletica 347.2626610
    • TORNEO INTERNAZIONALE DI BADMINTON
    Centro Polisportivo di Regione Mombarone Info: Ufficio Turismo 0144.770298
    • CONCERTO per il 70° di fondazione DELLA CORALE DI SANTA CECILIA
    Elena Bakanova – soprano Centro Congressi, Piazzale Alpini – ore 21,30 Info: Ufficio Cultura 0144.770272

    Domenica 21

    • TORNEO INTERNAZIONALE DI BADMINTON
    Centro Polisportivo di Regione Mombarone Info: Ufficio Turismo 0144.770298
    • RED CARPET – sfilata di moda a cura dei Commercianti del Centro
    Corso Italia, angolo Via Garibaldi – dalle 17 alle 22

    Mercoledì 24

    • 2° CORSO DI FITWALKING – dal cammino alla corsa, passando per il fitwalking
    Pista ciclabile (Archi Romani) – 5° lezione dalle 18.30 alle 20 Organizzazione e info: Acqui Terme Atletica 347.2626610

    Venerdì 26

    • Per la Rassegna “CONCERTI ALLA SALA SANTA MARIA”
    COLOPHONIA ROOM. II MINOTAURO di F. Durrenmatt e Perspektive Philidor. Lettura, fantasmagorie, suoni Sala Santa Maria, Via Barone 3 – ore 21 A cura dell’Associazione Culturale “Antithesis” Cell.: 3295367708
    • L’Associazione NEED YOU in collaborazione con l’ISTITUTO COMPRENSIVO 1 e ASD CREATIV CREW TEAM organizza uno spettacolo nell’ambito del progetto sul bullismo
    Centro Congressi, Piazzale Alpini - ore 21 Info: Ufficio Economato 0144.770320

    Sabato 27

    • FLOWERS & FOOD
    Corso Bagni – dalle 10 alle 24 Info: Ufficio Commercio Tel. 0144.770254
    • CONCERTO “Musica e Natura” -  allievi ed ex allievi della Scuola di musica “G. Bottino”
    Aula Magna Corale Città di Acqui Terme, Piazza Don Dolermo, ore 18.30 (ingresso libero) Organizzazione e info: Corale città di Acqui Terme tel. 0144.356702
    • MADAGASCAR SHOW – piccoli intrattenimenti per bambini
    Piazza Bollente Info: Ufficio Commercio Tel. 0144.770254
    • SAGGIO DI FINE ANNO “ASD BLU RITMICA”.
    Manifestazione benefica a favore della raccolta fondi per la Onlus “Fulvio Minetti” di Alessandria Centro Congressi, Piazzale Alpini -  ore 21 Info: Ufficio Sport  0144.770274

    Domenica 28

    • FLOWERS & FOOD
    Corso Bagni – dalle 10 alle 24 Info: Ufficio Commercio Tel. 0144.770254
    • MADAGASCAR SHOW – piccoli intrattenimenti per bambini
    Piazza Bollente Info: Ufficio Commercio Tel. 0144.770254

    Mercoledì 31

    • Per il ciclo di salotti culturali “I mercoledì del professore”:
    “MUSICA E MATEMATICA” Aula Magna Corale Città di Acqui Terme, Piazza Don Dolermo, ore 21 (ingresso libero) Organizzazione e info: Corale città di Acqui Terme tel. 0144.356702

    Mostre d'arte

    MOSTRE D’ARTE

    • Mostra di pittura e scultura "I SENSORIALISTI" di GUIDO CARLUCCI con la collaborazione di BRUNA RAPETTI
      • Sala d’Arte di Palazzo Robellini , Piazza Levi 5
      • Inaugurazione: sabato 6 maggio – ore 17 
      • La mostra rimarrà aperta sino al 21 maggio con il seguente orario: da giovedì a sabato 17 – 19. Domenica 10 - 12
    • Mostra COLLETTIVA “TRE SOCI IN CIRCOLO” a cura dei Soci del CIRCOLO FERRARI Sara Cerminara – Sergio Maranzana – Federica Genovese
      • Sala d’Arte di Palazzo Chiabrera, Via Manzoni 14
      • Inaugurazione: sabato 13 maggio – ore 17 
      • La mostra rimarrà aperta sino al 28 maggio con il seguente orario: da martedì, mercoledì, giovedì, venerdì e domenica 17/19. Sabato 17/19 – 21/23. Lunedì chiuso.

     

    • Mostra di pittura "METAFORE DI VITA” di Maria Rita Vita  a cura di Luisa Pavesio   

       

      • Sala d’Arte di Palazzo Robellini , Piazza Levi 5

      • Inaugurazione: sabato 27 maggio – ore 17.30. 

      • Sarà presente la scrittrice Isabella Pileri, che illustrerà il suo terzo romanzo “Schegge di Memoria” ed il violinista Giorgio Gnecco, che eseguirà musiche di Bach e Paradisi.

      • 27 maggio - 11 giugno

      • orario: martedì, mercoledì e giovedì 16 – 19. Venerdì Sabato e Domenica 10–12 / 16-19. 2 Giugno aperto.



    Leggi tutto eventi
    Numeri Utili
    utiliti

    Pronto Intervento AMAG

    800 234504

    Il pronto intervento relativo alle dispersioni,alla qualità dell'acqua e a problemi legati alla rete fognaria è gratuito da rete fissa e mobile attivo 24 ore su 24 tutti i giorni dell'anno.








    Sito sviluppato dal Comune di Acqui Terme - Piazza Levi, 12 - 15011 - Acqui Terme - AL - Italia.
    P. Iva Comune 00430560060
    2004 - 2017 Tutti i diritti riservati. Privacy Policy.

    Scrivi al Comune



    Ottimizzato per Internet Explorer e Mozilla Firefox in 1024x768
    Realizzazione tecnica e management a cura di Revilla Networks Italia